Бортовой журнал VovIKа

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

Бортовой журнал VovIKа

Сообщение VovIK » 03 мар 2009, 10:24

Бортовой журнал VovIKа

Тут описываются жизнь, странствия и приключения Chana Benni цвета "Белый жемчуг",
Владелец авто проживает в г.Ужгород.
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.

Изображение
Изображение

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

.

Сообщение VovIK » 03 мар 2009, 11:52

Итак, начнем ведение первого бортового журнала.
И начнем, как водится, с предистории и мук выбора нового авто

Итак, немного предистории
ко гда-то давным давно (1998-2004) было у меня произведение Советсткого автомобилестроения под гордым названием <Москвич-2140>.
Всё бы ничего, но уже при покупке он был не намного моложе меня
первые годы ездил, проблем не доставлял, если не считать расхода бензина.
потом пришлось делать серйозный ремонт движка. но хватило Москвича все-равно не надолго, и последные пару лет он практически стоял на месте, после чего был успешно продан практически по цене металолома (но, что странно, со стоянки уехал своим ходом, хотя движок послде годичного простоя жестоко троил, иногда даже двоил)

После этого начался в моей жизни период пешехода.
Чем я не был особо расстроен, т.к. появилась дополнительная свобода действий и поступков.
но время шло, и жена начала приставать - <Хому машину, хочу машину>.
Причем ее желание со временем не утихало, а, наоборот, только усиливалось.

Но, т.к. финансовой возможности купить авто в то время у нас (с женой) не было, а в кредит на авто - не хотели влезать принципиально, то все некоторое время так и оставалось на уровне <ХОЧУ>.

а в прошлом, 2008 году на горизонте появилась возможность получения во владение некоторой суммы денег, достаточной для приобретения авто.

вот тут и начался этап под названием <Муки выбора>
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.

Изображение
Изображение

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

.

Сообщение VovIK » 05 мар 2009, 14:08

<Муки выбора>
этот этап начался приблизительно весной 2008 года.
начали реально и серьйозно изучать рынок новых авто (кто, что где и почем).

б/у - не рассматривали в силу <религиозных> и <политических> моментов.
все-таки новое - это новое, а б/у - это, в основном, кот в мешке, особенно для человека, не сильно разбирающегося в вопросе

автомобили больших габаритов - не рассматривали практически вообще, ибо жена моя сказала решительное НЕТ.

поэтому круг сразу сузился.
рассматривали все - от китайцев - до корейцев, от японцев - до европейцев.
в реальных кандидатах были Опель (Астра, Корса), Пежо (206, 207), Хюндай (Гетз) и некоторые другие.
потом решили снизить планку верхней цены - и решили более внимательно смотреть китайцев.

однажды на выставочной площадке АИСа увидели авто Chana Benni (в тот момент еще и не знали как оно называется )
и тут я услышал - Хочу такую...

Походили-посмотрели, внешне понравилось. Салон тогда впечатлил вместимостью. Никак не ожидал, что при таких размерах внутри будет столько места. да и внешне все стыки ровные, щелы не перекошены.
спустя некоторое время пошли на площадку выбирать цвет-комплектацию. и тут мы с женой наткнулись на совок в лучшем виде - в одной Чане не открывался бардачок, в еще двух - крышка горловины бензобака. Причем персонал АИСа вел себя так, как будто все так и должно быть . Увидев такое, наш с женой энтузиазм немного поугас.

потом примерялись к Geely CK. тут оказалось еще немного хуже.
Пересмотрев более 10 машин, я не нашел двух с одинаковыми и ровными щелами и зазорами. + ко всему я внутри банально не помещался настроил под себя водительськое сиденье - и уперся головой в крышу
короче, Geely CK - не наш вариант

Изображение
Изображение

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

.

Сообщение VovIK » 05 мар 2009, 14:40

уже ближе к осени решили еще раз посмотреть на Chana - уж больно симпатичная внешне машинка.

Посмотрели, посидели, пощупали все, повключали... нас с женой даже покатали по стоянке большой (я ж удивился такому)
и решили - берем Chana Benni

опять начался тщательный выбор из тех что были в наличии на площадке. Случайно заглянули с салон АИСа - а там стояла белая Бенька, в которой все работало и открывалось
решили брать ее, тем более что цвет хотя и не очень практичный, но все-таки красивый.

вот так я с женой в октяюре 2008 г. и стали владельцами Chana Benni комплектации Classic и шикарного цвета Белая Жемчужина.

почему комплектация Classic?
все довольно просто:
1 - только она была в таком цвете
2 - за литыми дисками не гнался (хотя они и красивые)
3 - радио имеет вход с МП3-плеера, чего нету в Премиуме (а менять радиё в ближайшее время я не собираюсь).
4 - отсутствие задних ЕСП не парило, ибо в своем машине я сзади не езжу

вот так и закончился этап <Муки выбора> и начался следующий - <Эксплуатация>

Изображение
Изображение

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

.

Сообщение VovIK » 05 мар 2009, 15:20

хотя моя Chana Benni и была прямо из салона, но, когда я ее забирал уже с площадки, то на ней был заметный слой пыли. АИСовцы утверждали, что машина - с мойки. Пришлось немного поругаться, чтоб выбить с них бесплатную мойку, что и было мною сделано с удовольствием. Мойка - понравилась, и теперь практически только там и мою свою Беню.

в начале ноябра 2008 поставил коврики, т.к. грязь на улице началась,
родные не искал, купил на базаре Гепард, спереди сели отлично, сзади - надо немного подрезать в районе крепления передних сидений.
поставлены чехлы-маечки на сиденья, какие (марка) - без понятия, т.к. брал на мойке у человечка, который сам их и поставил мне
(ну, ленивый я ). Сидят маечки отлично, нигде ничего не висит и не торчит.

открыл 06.12.2008 капот для проверки уровня всех жидкостей.
почти все было в норме, вот только уровень жидкости в бачке гидроусилителя немного расстроил , т.к. еще недавно он был под чертой МАХ, а увидел я его посередине между MAX и MIN.
обследовав бачок и хомуты на трубках, расстроился еще раз - хомут на нижней трубке был недотянут, видять отсюда и капало
а помню точно, что было все в порядке, т.к. проверял через пару дней после покупки автомобиля.

взял и попытался дотянуть. вот тут и все стало на свои места - зажим хомута просто проскакивал в определенном месте и усилии.
при осмотре выяснилась и причина всего этого - неудачная (с моей точки зрения) конструкция. Зубья просто смялись немного и поэтому не было нормального зацепа.

дома нашелся правильный хомут, какими пользовался для укрепления заплаток на трубах центрального отопления (когда оно у меня еще было , автономное отопление - TheBest&Forever )

поменял хомут, затянул нормально, и через некоторое время посмотрел - подтекает еще или нет - и все стало ОК
заодно проверил затяжку остальных хомутов в пределах доступности - вроде все ОК.

хотя появилось стойкое желание поменять все хомуты на ТО
Это родной китайский неправильный и ненадежный хомут:
[attachment=27]
а это неродной (хотя, возможно, тоже китайсикй) правильный и надежный хомут
[attachment=28]
Вложения
1236259149.jpg
1236259144.jpg

Изображение
Изображение

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

.

Сообщение VovIK » 08 мар 2009, 18:26

вот на днях вспомнил, что хотел написать об однажды возникшей проблеме.
В начале ноября приехал было с командировки, и через пару часов неотдохнувший после поезда (советские поезда - самые поездатые поезда в мире) - сел за рул своего Бенни.
Сел - и поехал. Еду и чувствую, что машинка ехать не хочет (или не может). Нифига не понимаю, и только через киломентров 5-6 дошло до меня, что еду я на ручнике
Остановился, снялся с ручника, задние тормоза, понятно, горячие.
Остыли и поехали дольше. А через пару дней заметил, что таки не все в порядке с тормозами - задний правый барабан грелся довольно прилично.

Решился таки ехать на сервис АИСа.
сделали на удивление быстро, минут за 20-30.
правда до этого больше часа просто тупо ждал мастера (ну, обычный совдеп в отношении к клиенту).

Как оно стучилось с тормозами я им, понятное дело не рассказывал, да и мастера не особо расспрашивали, отремонтировали и отпустили.
причем сделали по гарантии, денег не взяли ни копейки.

ЗЫ. причем все эти км, которые я проехал на ручнике - я тупо пялился на приборную панель, и не мог понять, что за красная байда там светится.
с тех пор уставший за руль - не сажусь.

Изображение
Изображение

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

.

Сообщение VovIK » 09 мар 2009, 09:02

немного о жизни моей Chana Benni зимой

недели две, когда было очень много снега – не ездил, т.к. не удосужился купить зимнюю резину (ввиду отсутствия места хранения второго комплекта резины).
так выглядит, что на следующий год – ситуация повторится.
да ладно… сколько там той зимы, как говорят, особенно со снегом

родная летняя резина Кумхо вела себя достаточно достойно, как для моих ощущений, в холодную и снежно-дождливую погоду я особенных проблем не заметил. Хотя тому, кто ездит много и быстро – это не вариант.

В студеную зимнюю пору (до -15 гр.) мой Бенька заводился отлично, буквально с полоборота. Причем так было и при ежедневном использовании, и после недельного простоя – завелись также без проблем
Мотор на морозе прогревается быстро, соответственно и печку можно включать уже буквально через пару минут. Работа печки – очень порадовала, греет просто ГУУУД. Редко когда включал на 3, практически всегда хватало положения 2.

Многие владельцы жалуются на то, что ломается кнопка обогрева заднего стекла - приходится ехать на СТО и менять.
Кнопка в моем Беньке – зиму пережила нормально, работает
хотя пользуюсь обогревом заднего стекла часто, ввиду сырой и дождливой погоды. Может так происходит потому, что я выключаю обогрев после того, как стекло оттаивает и высыхает? (о чем, кстати, указано в инструкции )

отопление салона при относительно длительных загородных поездках тоже проявило себя с хорошей стороны, в салоне тепло, и холодным воздухом ниоткуда не тянет.

единственным обнаруженным мной недостатком в морозную погоду стало поведение КПП. на сильном морозе, с утра, коробка была тяжелой, и приходила в чувство только минуты через 3-4 после того, так авто завели. Видать масло в коробке очень НЕочень

за 4 месяца – проехал 2 с копейками тысячи. немного в принципе, но зима все-таки…

морально готовлюсь на ТО-0

Изображение
Изображение

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

.

Сообщение VovIK » 10 мар 2009, 16:14

вот сижу и думаю :

Надо делать ТО-0. Вопрос меня мучает: ехать на АИС или не ехать???
по телефону насчитали окого 560 грн., и это без замены масла в коробке.
и в это время фильтр+масло для двигателя в их магазине стоит 170 грн.
многовато что-то 400 грн. за замену масла + обтяжку ходовой
Сказали, типа в коробке менять не надо, только посмотрят, нормальный ли уровень

и что мне делать???

Изображение
Изображение

Key

.

Сообщение Key » 10 мар 2009, 16:30

Даже не знаю что тебе сказать, я лично сразу решил что не поеду к ним.

В коробке меняй, другая машина сразу.

Автор темы
VovIK
Контактная информация:

.

Сообщение VovIK » 10 мар 2009, 17:27

Key, для полноты информации ты мог бы еще сказать, что именно ты заливал в коробку и мотор

Изображение
Изображение

Ответить